Назад к списку

Почему ключ прокручивается в замке? 8 причин.

  Ключ прокручивается в замке и не получается открыть дверь. Знакомо? Рассмотрим 8 причин произошедшего и подскажем, что делать в этой ситуации.


 Ключ в замке может прокручиваться:

  1. Вхолостую, неограниченное количество оборотов
  2. Как обычно, делая 2-3 оборота в одну сторону и такое же количество оборотов в другую


  Рассмотрим варианты по отдельности. 


  Ключ крутится вхолостую.

  Вращение ключа вхолостую, подразумевает, что вместо двух-трех оборотов можно сделать пять-десять и более, но замок остается закрытым, дверь не отпирается. В этот момент не наблюдается знакомых щелчков, характерных для работы замка.

  Возможные причины:

  1. Заводской брак личинки.

  При повороте ключа, кулачок цилиндра не вращается и не приводит в движение ригеля замка.

  2. Поломка личинки.

  Как правило, бюджетных механизмов, вращающийся сердечник отламывается от корпуса цилиндра, и вращается с ключом сам по себе, не приводя в движение кулачок. Иногда сердечник даже можно вытянуть на себя из личинки, если потянуть за ключ. В этом случае ремонт невозможен. Потребуется замена личинки. 



  3. Поломка механизма корпуса замка. 

  Личинка исправна, но сломан привод ригелей в замке. На нем отломился зуб, входящий в зацепление с кулачком. Либо сломана направляющая привода, и гребенка ригелей задрана к верху. Из-за этого кулачок личинки или сам ключ, если замок сувальдный, не достает до гребенки и не может ее подвинуть.



  4. Неточно изготовленная копия ключа.

  Если прокручивается не родной ключ, а дубликат, возможно, дубль сделан из не подходящей по длине заготовки. Нарезы на ключе выполнены как надо и сердцевина цилиндра поворачивается, но носик ключа не дотягивается до кулачка. 


  Ключ прокручивается необходимое количество раз, но дверь не открывается.

  В этой ситуации дело может быть в следующем: 

  1. Сломалась ручка замка.

  Рукоятка надевается на четырехгранник. Если отверстие рукоятки подверглось сильному износу или четырехгранник провалился в ручку находящуюся с противоположной стороны двери, зацепление происходить не будет и открыть дверь не получится. Подробнее об этом в статье "ремонт и замена дверных ручек".


  2. Язычок оторвался от тяги замка.

  В процессе эксплуатации случается, что язычок отрывается от тяги замка. Нажатия на ручку ни к чему не приводят. Потребуется вскрытие двери и замена корпуса запирающего устройства.


  3. Дверь закрыта на ночную задвижку. 

  Такое происходит при не полном открывании ночной задвижки и последующем резком захлопывании двери. Ригель задвижки выскакивает благодаря инерции и не позволяет открыть дверь. Если вы находитесь снаружи, а внутри есть кошка или собака, то, возможно, прыгающие на дверь животные задели поворотник задвижки и закрыли дверь на нее. Ознакомьтесь со статьей "как открыть ночную задвижку или щеколду", или обратитесь к специалистам по вскрытию дверей по номеру +7(499)130-83-20.


  

  4. Дверь закрыта на другой замок. 

  Пожалуйста, отнеситесь к этому пункту серьезно. Проверьте все ли замки открыты? Несколько раз в месяц, специалисты службы вскрытия замков masterpozamkam.ru сталкиваются с тем, что проводя диагностику не открывающейся двери, не обнаруживают обозначенных заказчиком проблем. Указанный замок работает исправно. После просьбы мастера дать ключ от замка которым, якобы, не пользовались, выясняется, что дверь закрыта именно на него! 


  В этой статье мы рассмотрели 8 причин почему ключ прокручивается в замке, но дверь не открывается. Виной этому может быть, как поломка механизмов, случайность, в виде прыгнувших на дверь животных, так и банальная невнимательность. Если вам требуется помощь квалифицированных мастеров по вскрытию замков, обратитесь за помощью в masterpozamkam.ru по номеру +7(499)130-83-20. Звоните, будем рады помочь!