Назад к списку

Дополнительные тяги дверных замков. Плюсы и минусы.

   Дополнительные запирающие тяги выходящие из дверного полотна, увеличивают устойчивость двери к механическому взлому методом отжатия двери. Так ли они нужны на самом деле? Каких видов бывают эти механизмы и как правильно называются, расскажем в нашей статье.


Дополнительные точки запирания могут быть трех видов:

1. Замочные тяги. При повороте ключа в замочной скважине, помимо ригелей замка выходящих в стену, дверь закрывают еще два ригеля - тяги. Одна тяга идет в потолок, вторая в пол. Тяги крепятся к проушинам замка. Если замок конструктивно не имеет специальных проушин, то установка дополнительных тяг на это запирающее устройство невозможна. 

2. Девиаторы. Дополнительные засовы. При запирании входят в дверную коробку параллельно основным ригелям замка. Они бывают одинарные, двойные, тройные, крючкообразные.

3. Замочные крабы. Это замок, имеющий две вертикальных тяги в пол и потолок, и одну тягу закрывающуюся в противоположную от основных ригелей сторону. Эта система характерна для механизмов израильского производства таких как Мультилок и Суперлок.


  Дополнительные запирающие тяги. Плюсы.

  Дополнительные запирающие устройства - это защита от вандального механического взлома двери, путем отгибания полотна ломом или спиливания ригелей замка болгаркой. Дополнительные точки запирания усложнят злоумышленнику работу и увеличат время вскрытия. Пожалуй, это единственный плюс.

  Надо учитывать, что человек желающий открыть дверь ломом, фомкой или болгаркой, это в 100% случаев не специалист, неподготовленный человек, вооружившийся самым примитивным инструментом. Успеха во вскрытии он врядли добьется, просто испортит полотно и погнет запирающее устройство.

  Другое дело, если собираются не выламывать дверь, а вскрывать замки, будь то механически (методом сверления) или интеллектуально (используя отмычки). Если замок будет открыт таким образом, то все тяги подсоединенные к нему, тоже уйдут внутрь дверного полотна. В этом случае роль тяг в препятствии вскрытию механизма секретности сводится к нулю.


  Установка дополнительных тяг на дверной замок. Минусы.

  При одном очевидном плюсе у наличия тяг есть множество минусов:

  • Дополнительная нагрузка на механизм замка за счет веса тяг. Лишняя нагрузка увеличивает скорость износа запирающего устройства и ключей и уменьшает срок службы. При износе ключа, замок начинает заедать и со временем окончательно клинит. Стоит отметить, что надежный замочный механизм в качественно изготовленной двери и с грамотно подсоединенными тягами, может работать безотказно долгие годы. 
  • Бренчание тяг внутри полотна. У некоторых производителей дверей тяги работают с ярко выраженным металлическим звоном.
  • Цена. Наличие тяг увеличивает стоимость двери, а также усложняет работу по замене замка с подключенными тягами. Для замены механизма не оснащенного сменной нуклией или личинкой, придется разбирать внутреннюю обшивку дверного полотна, что скажется на сложности и стоимости работы.


  Китайские входные двери с тягами.

  Китайские двери с тягами заслуживают отдельного упоминания. Качество их настолько низкое, что проблемы с работой замка и тяг встречаются постоянно. Китайские двери одновременно оснащены, как ригелями в пол и в потолок, так и девиаторами. Первая проблема этих дверей - это когда тяги просто соскакивают с крючков на замке и ригель, провалившийся в отверстие дверной коробки перестает реагировать на повороты ключа и опускания ручки замка. Без мастера по вскрытию в этом случае не обойтись. Вторая проблема заключается в густеющей со временем смазке девиаторов, в результате чего замок начинает выходить из строя и клинить.


  Советские стальные двери с поворотной ручкой и тягами.

  Советские стальные самодельные двери с поворотной ручкой, также оснащены тягами. В данном случае тяги - это необходимость. Процесс запирания таких дверей происходит следующим образом: поворотом ручки, тяги выдвигаются в пол и потолок, после чего закрытием дверных замков ручка фиксируется в выставленном положении. Без тяг эти двери закрыть было бы невозможно, так как замки установлены внутри дверного полотна. Снаружи от них можно наблюдать только декоративные накладки и замочные скважины. Оснащены эти двери устарелыми и малонадежными механизмами. В обслуживании неудобны. Для замены личинки или замка приходится разбирать обшивку с внутренней стороны полотна. Устойчивость к взлому этих запирающих устройств и в целом системы крайне низки. На фото ниже показаны самые распространенные виды дверей такого типа.

 
  При рассмотрении конструкции внутри двери (на фото ниже), можно наблюдать кустарность выполненной работы, Каждая дверь сделана индивидуально. Замки всегда закреплены в двери по-разному. Иногда на болтах и гайках, иногда на сварке. Крепление замков происходит в разных точках, не всегда предусмотренных производителем. При замене корпуса замка целиком, каждый раз приходить просверливать новые отверстия в планке запирающего устройства или расширять стандартные отверстия.


  Выводы.

  Безусловно, наличие дополнительных точек запирания у замка повышает стойкость двери при попытках силового взлома ломом, монтажкой или при спиливании ригелей болгаркой. В случаях вскрытия замка квалифицированным мастером, тяги, девиаторы или ситема краб не помогут. Дополнительные точки запирания должны быть грамотно подсоединены к замку, чтобы механизм работал долго без заклиниваний и лишнего шума.

  Если у вас есть вопросы по работе дверных тяг, нужно заменить замок с подобной конструкцией или отсоединить дополнительные точки запирания, обратитесь за помощью к специалистам службы masterpozamkam.ru по телефону +7 (499) 130-83-20. Мы поможем.


  Другие статьи:

  Куда звонить если заклинило дверь или сломался замок?
  Как поменять дверной замок самому
  Замена личинки замка