Назад к списку

Сломалась дверная ручка. Что делать?

  Сломалась дверная ручка. Необходим ремонт или замена. В этой статье расскажем, что делать, если сломалась ручка дверного замка.


  Поломка ручки входной или межкомнатной двери происходит из-за неправильной установки или естественного износа механизма, в случаях, когда дверная ручка исправно отработала много лет. 

  Если ручка железной или деревянной двери сломалась, нужно определиться, самостоятельно ли вы будете производить ремонт или обратитесь за помощью к мастеру.

  Для самостоятельного выявления проблемы и дальнейшего ремонта дочитайте эту статью до конца. Квалифицированного мастера по ремонту дверных ручек можно вызвать по номеру +7 (499) 130-83-20. Специалист службы masterpozamkam.ru подскажет, что лучше сделать: заменить ручку или отремонтировать, поможет понять почему произошла поломка и как избежать этого в дальнейшем.


  Сломалась дверная ручка. Как починить?

  Дверная ручка оторвалась целиком.


  На фото: посадочное место оторванной от двери ручки без планки, на круглом основании. Сама рукоятка осталась целой, а на двери видны увеличенные отверстия для саморезов Часто такое происходит с деревянными дверями и металлическими, отделанными декоративными панелями. В результате некачественной установки и неправильной работы, ручка вместе с саморезами выдергивается из посадочного места в двери, но остается целой. В этом случае возможен ремонт. Установите стяжные винты, если технологические отверстия в замке позволяют это сделать, либо вкрутите саморезы большего диаметра. Если выбор падет на большие саморезы, не забудьте сточить у них шляпку, иначе декоративная круглая накладка не накрутится обратно.


  Оторвался рычаг или часть дверной ручки, основание осталось.

  Оторванный рычаг от основания, в случаях разломанного посадочного места, сулит замену комплекта ручек. Скрутите декоративную шайбу основания, вращая против часовой стрелки, выкрутите крепежные шурупы, и поставьте новые ручки, проделав процедуру в обратном порядке. 


  Дверная ручка не пружинит.


  Дверная ручка перестала пружинить, значит лопнула или ослабла пружина в механизме возврата ручки, либо в механизме язычка в замке. Возможны оба фактора сразу. Решением будет замена комплекта ручек или корпуса замка, либо всего перечисленного. Для диагностики неполадки нужно снять ручки и проверить состояние пружин, если с ними все нормально, то замените замок.


  Чтобы понять, в чем все-таки проблема и как ее лучше и дешевле решить, советуем обратиться за помощью к специалистам по номеру +7 (499) 130-83-20

  Больше полезных советов по ремонту и замене дверных ручек можете посмотреть здесь

  


  Другие статьи: 

  Как высверлить личинку замка 
  Сломался ключ в замке 
  Куда звонить если заклинило дверь или сломался замок
  Как поменять дверной замок самому
  Замена личинки дверного замка